GyE y Regatas SF siguen invictos
El campeón le ganó de visitante a Macabi, en condición de visitante, por 82-61, mientras que el Lagunero aplastó a Estudiantes B por 80-57.
La 3ª fecha del certamen Dos Hermanas se completó este jueves con un total de ocho encuentros.
En la A1 el último campeón GyE doblegó como visitante a Macabi; Regatas Santa Fe se impuso con comodidad ante Estudiantes B en su reducto; Colón de San Justo salió victorioso del Pay Zumé ante CUST y Ciclista ganó ante Estudiantes A fuera de casa.
Por su parte en A2 Banco goleó a Quique a domicilio; El Quillá derrotó sin inconvenientes a San Martín en el sur de nuestra ciudad, Rivadavia B festejó ante Patronato en el Cerati y Recreativo B se quedó con el duelo APB ante Atlético María Grande como local.
A continuación el detalle con todos los resultados y como quedaron las tablas de posiciones.
TORNEO DOS ORILLAS 2018 - TERCERA FECHA
MARTES 20 DE MARZO
Olimpia 82 - Talleres 63 (31-27) (A1-Cottonaro)
Echagüe 89 - Unión de Crespo 100 (42-45) (A1-Patrone)
República del Oeste 34 - Rivadavia A 66 (15-26) (A1-Michel)
Rowing 76 - Recreativo A 68 (43-40) (A1-Michel)
MIÉRCOLES 21 DE MARZO
Paracao 75 - Sanjustino 63 (40-29) (A2-Depalo)
Regatas Coronda 70 - Sionista 65 (28-36) (A2-Di Mari)
JUEVES 22 DE MARZO
CUST 67 - Colón SJ 83 (37-39) (A1-Cottonaro)
Estudiantes A 58 - Ciclista 70 (29-34) (A1-Roldán)
Macabi 61 - GyE 82 (29-45) (A1-Roldán)
Regatas SF 80 - Estudiantes B 57 (43-25) (A1-Patrone)
El Quillá 69 - San Martín 34 (37-15) (A2-Di Mari)
Quique 56 - Banco SF 74 (22-37) (A2-Gentile)
Recreativo B 80 - Atl. María Grande 71 (33-32) (A2-Gentile)
Rivadavia B 63 - Patronato 48 (27-20) (A2-Depalo)
TABLAS DE POSICIONES - CATEGORÍA A1
Zona Héctor Roldán
Ciclista 5pts (2-1)
GyE 4pts (2-0)
Almagro A 3pts (1-1)
Estudiantes A 3pts (1-1)
Macabi 3pts (0-3)
Zona Ernesto Michel
Rivadavia A 4pts (2-0)
Recreativo A 4pts (1-2)
República 4pts (1-2)
Rowing 3pts (1-1)
Alma Juniors 3pts (1-1)
Zona José Cottonaro
Colón SF 4pts (2-0)
Olimpia 4pts (2-0)
Talleres 4pts (1-2)
Colón SJ 3pts (1-1)
C.U.S.T. 3pts (0-3)
Zona Domingo Patrone
Regatas SF 6pts (3-0)
Unión SF A 4pts (2-0)
Unión Cpo. 3pts (1-2)
Echagüe 2pts (0-2)
Estudiantes B 2pts (0-2)
TABLAS DE POSICIONES - CATEGORÍA A2
Zona Francisco Depalo
Paracao 6pts (3-0)
Rivadavia B 3pts (1-1)
Sanjustino 3pts (1-1)
Santa Rosa 3pts (1-1)
Patronato 3pts (0-3)
Zona Carlos Gentile
Quique 5pts (2-1)
Banco SF 4pts (2-0)
Recreativo B 4pts (1-2)
Unión SF B 3pts (1-1)
Atl. María Grande 2pts (0-2)
Zona Pablo Di Mari
Sionista 5pts (2-1)
El Quillá 4pts (1-2)
Regatas Cda. 4pts (2-0)
Almagro B 3pts (1-1)
San Martín 2pts (0-2)