Futbol - Polideportivo

Sábado 27 de Febrero de 2021 - 08:43 hs

La agenda de un sábado cargado de deporte

Repasá todos los horarios de una jornada deportiva repleta de eventos para disfrutar

Actualizado: Sábado 27 de Febrero de 2021 - 08:47 hs

El Manchester City será el encargado de abrir la jornada visitando al West Ham desde las 9.30, para seguir afianzando su liderazgo en la Premier League.

Luego, el Barcelona se mide con el Sevilla desde las 12.15 en un duelo clave por la tabla de LaLiga Santander española. La Juventus jugará por la Serie A desde las 16.45. Además, continúa la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol. 

Fuera del fútbol, habrá semifinales del Córdoba Open y esta noche vuelve a jugar Facundo Campazzo con los Denver Nuggets.

SÁBADO 27 DE FEBRERO

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

17:10 Banfield vs Colon FOX SPORTS PREMIUMTV PUBLICA

17:10 Talleres vs Newell's TNT SPORTS

19:20 Independiente vs Gimnasia LP FOX SPORTS PREMIUM

21:30 San Lorenzo vs Central Córdoba TNT SPORTS

LIGUE 1 DE FRANCIA

09:00 Bourdeaux vs Metz DIRECTV SPORTS 2 / 1612

09:00 Monaco vs Brest ESPN 3

13:00 Dijon vs PSG DIRECTV SPORTS 2 / 1612

PREMIER LEAGUE

09:30 Manchester City vs West Ham ESPN

12:00 West Bromwich vs Brighton

14:30 Leeds United vs Aston Villa ESPN 2

17:00 Newcastle vs Wolverhampton

LIGA DE ESPAÑA

10:00 Eibar vs Huesca ESPN 2

12:15 Sevilla vs Barcelona ESPN

14:30 Alavés vs Osasuna DIRECTV SPORTS / 1610

17:00 Getafe vs Valencia

SERIE A

11:00 Spezia vs Parma

14:00 Bologna vs Lazio

16:45 Hellas Verona vs Juventus ESPN 2

BUNDESLIGA

11:30 Bayer Múnich vs Colonia

11:30 Borussia Dortmund vs Bielefeld

11:30 Stuttgart vs Schalke

11:30 Wolfsburgo vs Hertha Berlín

14:30 Leipzig vs Borussia Monchengladbach

NBA

21:00 Wizards vs Minnesota

22:00 Oklahoma Thunder vs Denver Nuggets

BOXEO DE PRIMERA

23:30 Torneo Súper 8 súper welter TYC SPORTS

TOP RACE

13:00 Clasificación TYC SPORTS

UFC

19:00 Preliminares ESPN 2

22:00 Jairzinho Rozenstruik vs Ciryl Gane ESPN 2

ESPN KNOCKOUT

21:00 Preliminares ESPN

22:00 Anthony Dirrell vs Kyrone DavisAtlético TV ESPN +

23:55 Canelo Alvarez vs Avni YildirimBARCA TV ESPN

CICLISMO: ABU DHABI TOUR

07:30 Etapa 7 ESPN 2

ATP 250 - BUENOS AIRES

10:00 Qualy TYC SPORTS

TORNEO DE LAS SEIS NACIONES

11:00 Irlanda vs Italia ESPN +

13:30 Gales vs Inglaterra ESPN +

MADRID RUGBY 7S INTERNATIONAL

12:00 Torneo 2 DIRECTV SPORTS 2 / 1612

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

12:30 Utrecht vs Emmen

14:45 Den Haag vs Waalwijk

16:00 Vitesse vs Venlo

17:00 Heracles vs Twente

LIGA ACB

16:30 Real Madrid vs. San Pablo DEPORTV

ATP 250 - CÓRDOBA OPEN

19:00 Semifinales FOX SPORTS 2

Fuente: Diez en Deportes

Seguí leyendo