Futbol - Primera Nacional

Miércoles 27 de Octubre de 2021 - 08:12 hs

Colón mira de reojo: Brian Fernández la rompió para la goleada de Ferro

El delantero que debe volver a Colón a fin de año la rompió, con dos goles y una asistencia, para la victoria del Verdolaga por 6-0 ante San Telmo, para quedar como escolta de Barracas Central en la Zona B.

Actualizado: Miércoles 27 de Octubre de 2021 - 08:49 hs

Ferro carril Oeste aplastó literalmente a San Telmo, al que venció por 6 a 0 en Caballito, cerrando la 31ra. jornada del campeonato de la Primera Nacional que lo tiene como escolta a un punto del líder de la Zona B, Barracas Central.

Los "verdolagas" fueron dueños del partido de punta a punta con una llamativa efectividad que se trasuntó en la media docena de goles convertidos, dos de ellos de la figura de la cancha, Brian Fernández, quien se mostró muy emocionado al término del cotejo "porque en los últimos dos veces me había caído. Pero me pude levantar otra vez gracias a mis hermanos y a los que están siempre a mi lado, y por eso es muy lindo darle esta alegría a la gente de Ferro".

Esa "gente de Ferro" que lo ovacionó y demuestra tenerlo como uno de sus preferidos, al punto de despedirlo con sostenidos aplausos cuando abandonó el terreno de juego después de hablar con la televisión.



Fernández llegó a los 12 goles en el campeonato y quedó en el cuarto escalón de la tabla de artilleros, a siete del cómodo líder, Pablo Magnín, de Tigre, que suma 19.

Los otros tantos de Ferro los convirtieron Emiliano Ellacópulos, Tomás Molina, Nahuel Maidana y David Gallardo.

Las posiciones del certamen quedaron entonces de la siguiente manera:

ZONA A:

1 Alte Brown 55 

2 Quilmes 54

3 San Martin (T) 53 

4 Tigre 51 

5 Agropecuario 50

6 Belgrano 46 

7 Gimnasia (M) 42 

8 Alvarado 36

9 Atlanta 35 

10 Estudiantes (BA) 34 

11 Temperley 34 

12 Estudiantes (RC) 33 

13 Riestra 33 

14 Mitre (SdE) 33 

15 Dep. Maipú 32 

16 Chacarita 27 

17 Nueva Chicago 20 



ZONA B:

1 Barracas Central 49 

2 Ferro 48 

3 Guemes (SdE) 48 

4 Ind. Rivadavia 47 

5 Dep. Morón 47

6 Gimnasia (J) 45 

7 Brown (A) 44 

8 Almagro 42 

9 Def. de Belgrano 41 

10 Tristán Suárez 40 

11 All Boys 39 

12 San Telmo 37 

13 Villa Dálmine 36

14 Instituto 36 3

15 San Martin (SJ) 35 

16 At. Rafaela 34 

17 Brown (PM) 31 

18 Santamarina 29 

Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.

Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.

Fuente: Télam