Colón - Todo definido

Martes 06 de Abril de 2021 - 15:28 hs

Colón y Unión ya conocen a sus árbitros para la fecha 9 de la Copa de la Liga

El Sabalero tendrá un duro desafío para mantener su ventaja en lo más alto de la Zona A cuando visite a River, en tanto que el Tatengue jugará un partido clave para llegar a la fase final ante Boca, en el 15 de Abril, por la Zona B.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA realizó la designación de árbitros para el noveno episodio de la Copa de la Liga. Miralos acá:

Viernes 9 de abril

21.00 Platense – San Lorenzo
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Roberta Echeverría

Sábado 10 de abril

14.00 Godoy Cruz – Arsenal
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

16.15 Estudiantes – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Defensa y Justicia – Talleres
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Racing – Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 11 de abril

14.00 Argentinos – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.00 Patronato – Gimnasia
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.15 Rosario Central – Banfield
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Unión – Boca
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mariano González

21.00 River – Colón
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Lunes 12 de abril

19.00 Huracán – Sarmiento
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Silvio Trucco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.00 Lanús – Newell’s
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.15 Atlético Tucumán – Vélez
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

Fuente: Liga Profesional

Seguí leyendo

Producto de las restricciones que elevó el gobierno nacional, la Liga Profesional reprogramó los partidos restantes de la 10ª fecha, ya que no puede haber compromisos que arranque después de las 18 en el AMBA

Cambió la hora del partido entre Colón y Godoy Cruz