Automovilismo

Lunes 07 de Septiembre de 2020 - 18:24 hs

Cronograma de actividades para el TC y TC Pista en San Nicolás

El detalle del cronograma oficial de la tercera fecha del Turismo Carretera, a desarrollarse este fin de semana en el Autódromo San Nicolás Ciudad.

Actualizado: Lunes 07 de Septiembre de 2020 - 18:25 hs

A tener en cuenta, para este fin de semana. 

– El ingreso será obligatorio el día jueves del evento sin excepción.

– Se controlará, antes de ingresar al Autódromo, la temperatura y olfato.

– Tener en cuenta el día previo a viajar, si alguna de las personas tiene síntomas de COVID, no deberá viajar y será reemplazado por otro integrante.

– La llegada de los camiones/motorhome  únicamente el día jueves, no se podrá esperar desde los dias previo.

– Una vez que se llega el día jueves y se comienza a realizar la fila de entrada, no se podrá bajar del mismo hasta que sean llamados por los oficiales deportivos, y realizar los tramites de test, acreditación, y entrega de declaración jurada.

– Se informa a los equipos que las duchas de los Autódromos no estarán habilitadas.

– Cada auto ocupará el espacio de un box sin poder compartir espacio con otro.

– Las personas habilitadas a trabajar en cada auto serán las declaradas (identificadas en la ropa con numero de auto, nombre y apellido) por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

Horarios

Jueves 10/09/2020

Acreditaciones desde las 11:00 horas.

Previo a realizar el trámite de ACREDITACION se realizará lo siguiente:

Aquellas personas que no se hubieran realizado el TEST de COVID-19 en dia 24/8/2020 deberán realizarlo antes de ingresar al predio.

Se tomará temperatura, parámetros de COVID-19.

Una vez finalizados estos trámites, deberán entregar el FORMULARIO DE DECLARACION JURADA (uno por cada persona).

12:00 a 21:00 Ingreso Obligatorio de de Equipos

14:00 a 20:00 Hs. Entrega de combustible

16:00 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC

16:15 Hs. Sorteo de Neumáticos de TCP

16:00 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC

16:15 Hs. Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP

16:30 a 21:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado

Viernes 11/09/2020

08:00 a 13:00 Hs. Acreditaciones

Previo a realizar el trámite de ACREDITACION se realizara lo siguiente:

Aquellas personas que no se hubieran realizado el TEST de COVID-19 en día 24/8/2020 deberán realizarlo antes de ingresar al predio.

Se tomará temperatura, parámetros de COVID-19.

Una vez finalizados estos trámites deberán entregar el FORMULARIO DE DECLARACION JURADA (uno por cada persona)

08:00 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00 a 17:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

Trámites administrativos de ACTC: se realizarán UNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogotá 166 CABA; de lunes a viernes, 10 a 17 horas), en forma personal o vía transferencia bancaria.

Trámites de Pago de Cobertura Médica: se realizarán UNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC S.A. (Hidalgo 49, CABA. De lunes a viernes, de 10 a 17 horas), o vía transferencia bancaria.

08:00 Hs. Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)

La verificación de realizará box por box, con el motor y amortiguadores ya colocados

y deberán estar presente 2 mecánicos por auto.

09:00 Hs. Verificación Técnica TC (PUNTUAL)

La verificación de realizará box por box, con el motor y amortiguadores ya colocados y

deberán estar presente 2 mecánicos por auto.

09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:30 Hs. Reunión de Pilotos TCP – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

11:00 Hs. Reunión de Pilotos TC – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

12:00 a 12:20 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

12:25 a 12:45 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:50 a 13:20 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

13:25 a 13:55 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

CLASIFICACION TCP CARRERA 1

14:00 a 14:08 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

14:11 a 14:19 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

14:22 a 14:30 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

CLASIFICACION TC CARRERA 1

14:40 a 14:48 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

14:51 a 14:59 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

15:02 a 15:10 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

CLASIFICACION TCP CARRERA 2

16:30 a 16:38 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

16:41 a 16:49 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

16:52 a 17:00 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

CLASIFICACION TC CARRERA 2

17:30 a 17:38 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

17:41 a 17:49 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

17:52 a 18:00 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

18:03 a 18:11 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

21:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

Sábado 12 de septiembre

08:00 Hs. Apertura Parque Cerrado

09:00 a 17:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

09:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:50 a 10:55 Hs. Apertura de Boxes

11:00 Hs. 1er. Serie TCP – CARRERA 1 4 Vueltas

11:20 a 11:25 Hs. Apertura de Boxes

11:30 Hs. 2da. Serie TCP — CARRERA 1 4 Vueltas

11:50 a 11:55 Hs. Apertura de Boxes

12:00 Hs. 1ra. Serie TC – CARRERA 1 4 Vueltas

12:20 a 12:25 Hs. Apertura de Boxes

12:30 Hs. 2da. Serie TC – CARRERA 14 Vueltas

12:50 a 12:55 Hs. Apertura de Boxes

13:00 Hs. 3ra. Serie TC – CARRERA 1 4 Vueltas

HORARIO DE TV 15:00 A 17:30 HORAS

15:20 a 15:25 Hs. Apertura de Boxes

15:30 Hs. CARRERA 1 TC PISTA 15 Vueltas – o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

16:20 a 16:25 Hs. Apertura de Boxes

16:30 Hs. CARRERA 1 TC 20 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

21:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado

Domingo 13 de septiembre

07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado

08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 13:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes

09:00 Hs. 1er. Serie TCP – CARRERA 2 4 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes

09:30 Hs. 2da. Serie TCP — CARRERA 2 4 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes

10:00 Hs. 1ra. Serie TC – CARRERA 2 4 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs. Apertura de Boxes

10:30 Hs. 2da. Serie TC – CARRERA 2 4 Vueltas

10:50 a 10:55 Hs. Apertura de Boxes

11:00 Hs. 3ra. Serie TC – CARRERA 2 4 Vueltas

11:30 a 11:35 Hs. Apertura de Boxes

11:40 Hs. CARRERA 2 TC PISTA 15 Vueltas – o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:30 a 12:35 Hs. Apertura de Boxes

12:40 Hs. CARRERA 2 TC 20 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. GUSTAVO MANCUSO

Sr. CARLOS GARRIDO

Neumáticos TC: 8 nuevos (4 PARA CADA CARRERA)

6 resellados de la carrera anterior

Neumáticos TCP: 8 nuevos (4 PARA CADA CARRERA)

6 resellados de la carrera anterior

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

Fuente: Velocisimo

Seguí leyendo

La campaña de bien público impulsada por nutricionistas, cocineros y otras instituciones, llamada "semana de no dulzura" será desde el lunes 26 al viernes 31 de julio. El lema de este año es "¡Azúcar oculto, al frente!", en apoyo a la implementación de la Ley de Etiquetado Frontal de Alimentos.

Se viene "la semana de la no dulzura"