Basquet - Básquet

Martes 26 de Octubre de 2021 - 11:05 hs

Así se jugarán las primeras dos sedes de la Liga Argentina

Con el Roque Otrino como una de las sedes, se jugará una etapa decisiva de la Primera Fase que otorgará el pasaje al Súper 8.

La edición 2021/21 de la apasionante Liga Argentina ya comenzó a rodar en la Primera Fase del certamen, la que otorgará la clasificación al Súper 8 de ocho equipos, cuatro por cada conferencia. La emoción late en todos los rincones del país con partidos de alto voltaje y la irrupción de elencos que arrancaron con el pie derecho.

Esta primera etapa de la competencia se caracteriza por la configuración de cuatro zonas en la Sur y cuatro en la Norte, con el objetivo de facilitar el desarrollo de los pleitos entre los grupos, se llevarán a cabo sedes, que se activarán el miércoles 27 y que finalizarán el domingo 31.

De esta manera, por la Norte, Ameghino y Colón oficiarán de anfitriones de una tanda importante de cotejos. Por su parte, en la Sur la actividad se ejecutará en Concepción del Uruguay, con Parque Sur y Rocamora, y en Junín en el estadio de Ciclista.

Vale recordar que en la Primera Fase los clubes completarán 14 juegos cada uno y que los punteros de los ocho grupos abrazarán el pasaporte al Súper 8.


SEDE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
Miércoles 27 en Parque Sur:
16:30 |Zárate - Rocamora
19:00 | Racing - Estudiantes (C)
21:30 | Pergamino - Parque Sur
Jueves 28 en Parque Sur:
16:30 |Estudiantes (C) - Lanús
19:00 | Rocamora - Pergamino
21:30 | Parque Sur - Racing
Sábado 30 en Rocamora:
16:30 |Estudiantes (C) - Pergamino
19:00 | Rocamora - Lanús
21:30 | Parque Sur - Zárate
Domingo 31 en Rocamora:
16:30 |Racing - Rocamora - Pergamino
19:00 | Zárate- Estudiantes (C)
21:30 | Lanús- Parque Sur

SEDE JUNÍN
Miércoles 27:
14:00 |Del Progreso - Gimnasia
16:30 |Bahía Basket - Estudiantes (O)
19:00 | Villa Mitre - Quilmes
21:30 | D. Viedma - Ciclista
Jueves 28:
14:00 |Quilmes- Del Progreso - Gimnasia
16:30 |- Estudiantes (O) - Villa Mitre
19:00 | Gimnasia - D. Viedma
21:30 | Ciclista - Bahía Basket
Sábado 30:
14:00 |Bahía Basket - Gimnasia
16:30 |D. Viedma - Quilmes
19:00 | Del Progreso - Estudiantes (O)
21:30 | Villa Mitre - Gimnasia
Domingo 31:
14:00 |Quilmes - Bahía Basket
16:30 |Estudiantes (O) - D. Viedma
19:00 | Gimnasia - Villa Mitre
21:30 |Ciclista - Del Progreso

SEDE AMEGHINO
Miércoles 27:
14:00 |Rivadavia - Independiente (O)
16:30 |Jáchal - Barrio Parque
19:00 | Estudiantes (T) - D. Norte
21:30 |Salta - Ameghino
Jueves 28:
14:00 |Barrio Parque - Rivadavia
16:30 |D. Norte - Jáchal
19:00 | Independiente (O) - Salta
21:30 | Ameghino - Estudiantes (T)
Sábado 30:
14:00 | Rivadavia - D. Norte
16:30 | Estudiantes (T) - Independiente (O)
19:00 | Salta - Barrio Parque
21:30 |Jáchal- Ameghino
Domingo 31:
14:00 | D. Norte - Salta
16:30 | Independiente (O) - Jáchal
19:00 | Barrio Parque - Estudiantes (T)
21:30 |Ameghino - Rivadavia

SEDE COLÓN
Miércoles 27:
16:30 |Central - Libertad
19:00 | Independiente (SDE) - Echagüe
21:30 |V. San Martín - Colón
Jueves 28:
16:30 |Echagüe - V. San Martín
19:00 | San Isidro - Independiente (SDE)
21:30 | Colón - Central
Sábado 30:
16:30 |Independiente (SDE) - Libertad
19:00 | Central - Echagüe
21:30 | V. San Martín - San Isidro
Domingo 31:
16:30 |Libertad - V. San Martín
19:00 | San Isidro - Central
21:30 | Colón - Independiente (SDE)

  •  

Fuente: Liga Argentina