Futbol - AFA

Martes 01 de Diciembre de 2020 - 16:18 hs

Colón y Unión tienen árbitros para la 6ª fecha de la Copa Diego Maradona

Fueron designados los jueces para el próximo capítulo que comenzará el viernes. Conocé quién le tocó a los equipos santafesinos

Actualizado: Martes 01 de Diciembre de 2020 - 16:21 hs

Este martes al mediodia, la Liga Profesional confirmó las designaciones arbitrales para la 6ª y última fecha de la fase inicial de la ahora denominada Copa Diego Maradona, en homenaje al más grande de todos los tiempos quien fallecimiento el miércoles pasado, a los 60 años.

En lo que respecta a los equipos santafesinos, ya se sabe que el viernes, desde las 19.20, llegará hasta Santiago del Estero el rafaelino Silvio Trucco para el duelo entre Central Córdoba y Colón por la zona 2; en tanto el sábado estará en Santa Fe, desde las 19.20, Fernando Espinoza para el cotejo entre Unión y Atlético Tucumán por la zona 1. A continuación, todos los detalles:

Tras completarse la 5ª fecha: así quedaron Colón y Unión en sus grupos

Viernes 4 de diciembre

17.10 Gimnasia - Huracán
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

19.20 Central Córdoba - Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

 

21.30 Banfield - Rosario Central
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Sábado 5 de diciembre

17.10 Arsenal - Racing
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.20 Unión - Atlético Tucumán
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Darío Herrera

19.20 Patronato - Vélez
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.30 River - Godoy Cruz
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Domingo 6 de diciembre

17.10 Independiente - Defensa y Justicia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.20 Talleres - Boca
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Newell's - Lanús
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: M. González

Lunes 7 de diciembre

19.20 San Lorenzo - Aldosivi
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30 Argentinos - Estudiantes
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: PabloGonzález
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Germán Delfino

Fuente: Diez en Deportes