Basquet - Todo para ver

Sábado 08 de Mayo de 2021 - 08:32 hs

La agenda Diez en Deportes de un sábado cargado de acción

Arranca la última fecha de la Copa de la Liga Profesional y habrá actividad en las principales ligas del mundo. El básquet, tenis, automovilismo, ciclismo y boxeo también son protagonistas.

Actualizado: Sábado 08 de Mayo de 2021 - 08:36 hs

SÁBADO 08 DE MAYO

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
13:00    Godoy Cruz vs. Banfield    TNT SPORTS
15:30    Gimnasia LP vs Vélez    FOX SPORTS PREMIUM
15:30    Atlético Tucumán vs Defensa y Justicia    TNT SPORTS
18:00    Patronato vs Boca    FOX SPORTS PREMIUM

LIGUE 1 DE FRANCIA
12:00    Olympique de Lyon vs Lorient   ESPN Extra

PREMIER LEAGUE
08:30    Leeds United vs Tottenham    ESPN
11:00    Sheffield United vs Crystal Palace    
13:30    Manchester City vs Chelsea    ESPN
16:15    Liverpool vs Southampton    ESPN 3

LIGA DE ESPAÑA
09:00    Alavés vs Levante    
11:15    Barcelona vs Atlético Madrid    DIRECTV SPORTS / 1610
13:30    Cádiz vs Huesca    DIRECTV SPORTS 2 / 1612
16:00    Athletic Bilbao vs Osasuna    DIRECTV SPORTS / 1610

SERIE A
10:00    Spezia vs Napoli    ESPN Extra
10:00    Udinese vs Bologna    
13:00    Inter vs Sampdoria    ESPN 3
15:45    Fiorentina vs Lazio    

BUNDESLIGA
10:30    Borussia Dortmund vs Leipzig    
10:30    Hoffenheim vs Schalke    
10:30    Werder Bremen vs Bayer Leverkusen    
10:30    Wolfsburgo vs Union Berlín    
13:30    Bayern Múnich vs Borussia Monchengladbach  

PRIMERA NACIONAL
14:30    Belgrano vs San Martín Tucumán    DIRECTV SPORTS / 1610
15:00    Deportivo Morón vs Guillermo Brown    
15:00    Tristán Suárez vs Independiente Rivadavia    
15:30    Ferro vs Atlético Rafaela    
16:00    All Boys vs Instituto    TYC SPORTS

NBA
20:00    Philadelphia 76ers vs Detroit Pistons    NBA LEAGUE PASS
23:00    Golden State Warriors vs Oklahoma Thunder    NBA LEAGUE PASS
23:00    Denver Nuggets vs Brooklyn Nets    ESPN 3
23:00    Portland vs San Antonio Spurs    NBA LEAGUE PASS
23:00    Utah Jazz vs Houston Rockets    NBA TV

PRIMERA "B"
14:00    Los Andes vs Talleres (RE)    TYC SPORTS
15:30    Acassuso vs Cañuelas    
15:30    Argentino de Quilmes vs San Miguel    
15:30    Colegiales vs UAI Urquiza    
15:30    Defensores Unidos vs Deportivo Armenio    

MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)
19:00    Orlando City vs New York City    ESPN Extra
21:00    Los Ángeles Galaxy vs Los Ángeles FC    ESPN Extra

BOXEO DE PRIMERA
22:00    Hernan Perez vs Pablo Villanueva    TYC SPORTS

UFC
18:00    Sandhagen vs TJ Dillashaw    ESPN 2

F1 - GP DE ESPAÑA
09:55    Clasificación    ESPN 2

CICLISMO: GIRO D'ITALIA
08:50    Día 1    ESPN 3

ATP MASTERS 1000 - MADRID
11:00    Thiem vs Zverev    ESPN 2

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)
11:30    Twente vs Heracles    
13:45    Heerenveen vs Utrecht    
15:00    AZ vs Sittard    
16:00    Venlo vs Waalwijk    

WTA PREMIER - MADRID
13:30    Barty vs Sabalenka    ESPN 2

GOLF: WELLS FARGO CHAMPIONSHIP
14:00    Tercera Ronda   ESPN Extra

PRIMERA C
15:30    Argentino de Merlo vs San Martín Burzaco    
15:30    Laferrere vs Deportivo Español    
15:30    Alem vs Central Córdoba    

TOP 14 DE FRANCIA
16:00    Toulon vs Toulouse    ESPN 3

MAJOR LEAGUE RUGBY
17:00    Nola Gold vs Houston Sobercats    DIRECTV SPORTS 2 / 1612
20:00    Toronto Arrows vs Rugby ATL    DIRECTV SPORTS 2 / 1612

SUPERLIGA AMERICANA
18:00    Peñarol vs Selknam    ESPN 3
21:00    Jaguares vs Olimpia Lions    ESPN 3

Fuente: Diez en Deportes

Seguí leyendo