Este martes, se dieron a conocer, través de la Asociación del Fútbol Argentino (A), las ternas arbitrales para la próxima fecha de la Superliga. En este caso, los equipos santafesinos tienen más en claro el panorama respecto a lo que se viene.
Para el partido del viernes en el Tomás Adolfo Ducó, desde las 21, estará para impartir justicia entre Huracán y Colón, Darío Herrera; mientras que el sábado, desde las 20.30, Nazareno Arasa se presentará en Santa Fe para controlar las acciones entre Unión y Godoy Cruz. A continuación, todas las designaciones:
Superliga
Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1 Javier Uziga
Asistente 2: Alejo Castany
21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Marcelo Bistocco
#Arbitraje #Superliga - Fecha 10: Huracán - Colón, Darío Herrera con Hernán Maidana y Marcelo Bistocco pic.twitter.com/TCOtZJaikC
— AFA (@afa) 23 de octubre de 2018
Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Martín Grasso
17.15 Gimnasia - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Manuel Sánchez
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Matías Beares
20.30 Unión - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Hugo Páez
#Arbitraje #Superliga - Fecha 10: Unión - Godoy Cruz, Nazareno Arasa con Lucas Germanotta y Hugo Paez
— AFA (@afa) 23 de octubre de 2018
Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
13.15 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1 Mariano Rossetti
Asistente 2: Mariana De Almeida
15.30 Vélez - Belgrano (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Diego Verlotta
17.45 Racing - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Facundo Rgíuez
20.00 Atlético Tucumán - Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1 Gustavo Rossi
Asistente 2: Andrés Barbieri
Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Pascual Fernández
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Mariano Altavista