Colón tendrá una dura prueba este viernes frente a Talleres, en la continuidad de la fecha 16 del Torneo de Reserva. En el Predio Ciudad Fútbol, el equipo que dirige técnicamente Adrián Marini buscará sumar de a tres para continuar prendido en los primeros puestos de la tabla de posiciones.
La fecha 16 de Reserva
Miércoles 13 de octubre
Rosario Central 2 (Frías y Ciccioli) – Patronato 1 (Barinaga), en el Country de Arroyo Seco
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Germán Amurua
Árbitro asistente 2: Guido García
Vélez 1 (Pellegrino) – Arsenal 1 (Frascone), en la Villa Olímpica
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Nicolás Barreto
Árbitro asistente 2: Fabricio De La Cruz
Huracán 1 (Sánchez) – Boca 2 (Díaz y Morales), en La Quemita (ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Santiago Escudero
Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi
Cuarta árbitra: Laura Fortunato
Defensa y Justicia 1 (Altamirano) – Estudiantes 2 (Romero -p- y Nuñez), en el Polideportivo La Capilla (ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Mauro Daivez
Árbitro asistente 2: Rodrigo Fernández
Lanús 0 – Banfield 0, en el Polideportivo de Lanús (ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Wenceslao Meneses
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Enzo Nell
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio
Jueves 14 de octubre
Aldosivi 0 – Independiente 1 (Ayala), en el Predio de Aldosivi
Árbitra: Estela Álvarez de Oliveira
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma
Sarmiento 2 (Balestrasse y Lescano) – Unión 2 (Hussein y Del Blanco), en el estadio Eva Perón
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Gabriel Flores
Árbitro asistente 2: Axel Fernández
Gimnasia 1 (Martínez) – Newell’s 1 (Pérez Tica), en el Predio de Estancia Chica
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Matías Cantero
Racing 1 (Rubio) – Platense 3 (Zeineddin -2- y Pellegrino), en el Predio de Racing (ESPN y TNT Sports)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Gonzalo Correa
Viernes 15 de octubre
09.00 Godoy Cruz – Central Córdoba, en el Predio de Coquimbito
Árbitro: Enzo Piris
Árbitra asistente 1: Jennifer Mendoza
Árbitra asistente 2: Daniela Sanda
10.00 River – San Lorenzo, en el River Camp (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez
Cuarto árbitro: Yamil Galván
10.00 Colón – Talleres, en el Predio Deportivo de Colón
Árbitro: Martín Raffo
Árbitra asistente 1: Daniela Lanzafame
Árbitra asistente 2: Esperanza Sánchez
Domingo 17 de octubre
09.00 Atlético Tucumán – Argentinos, en el Complejo Deportivo José Salmoiraghi
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Iñaki Iparraguirre
Árbitro asistente 2: Cristian Oubel
Tabla Puntos
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes (LP) | 36 | 16 | 10 | 6 | 0 | 33 | 17 | +16 |
2 | Boca Juniors | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 35 | 14 | +21 |
3 | Platense | 29 | 16 | 8 | 5 | 3 | 26 | 16 | +10 |
4 | Banfield | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 22 | 18 | +4 |
5 | Lanus | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 22 | 13 | +9 |
6 | Argentinos | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 20 | 15 | +5 |
7 | Colon | 26 | 15 | 7 | 5 | 3 | 15 | 10 | +5 |
8 | Rosario Central | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 31 | 23 | +8 |
9 | Gimnasia (LP) | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 23 | 21 | +2 |
10 | River Plate | 24 | 15 | 8 | 0 | 7 | 21 | 17 | +4 |
11 | Talleres (C) | 21 | 15 | 5 | 6 | 4 | 18 | 18 | 0 |
12 | Velez | 20 | 15 | 4 | 8 | 3 | 17 | 18 | -1 |
13 | Arsenal | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 14 | 16 | -2 |
14 | Sarmiento (J) | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 19 | 24 | -5 |
15 | Def y Justicia | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 17 | 22 | -5 |
16 | Newells | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 19 | 21 | -2 |
17 | Godoy Cruz | 18 | 14 | 4 | 6 | 4 | 16 | 16 | 0 |
18 | Atl Tucuman | 17 | 15 | 3 | 8 | 4 | 16 | 16 | 0 |
19 | San Lorenzo | 16 | 14 | 3 | 7 | 4 | 15 | 18 | -3 |
20 | Independiente | 16 | 16 | 3 | 7 | 6 | 10 | 16 | -6 |
21 | Aldosivi | 16 | 16 | 5 | 1 | 10 | 18 | 25 | -7 |
22 | Patronato | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 18 | 30 | -12 |
23 | Huracan | 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 14 | 21 | -7 |
24 | Central Cba (SdE) | 13 | 15 | 4 | 1 | 10 | 13 | 23 | -10 |
25 | Union | 12 | 16 | 2 | 6 | 8 | 14 | 27 | -13 |
26 | Racing Club | 11 | 16 | 2 | 5 | 9 | 14 | 25 | -11 |