Automovilismo - Midgets del Litoral 2019

Lunes 15 de Abril de 2019 - 19:56 hs

Gonzalo Zbrun – José L. Costamagna, el binomio ganador

Circuito Juan F.B.Basso, 420 mts. de cuerda, 52 autos presentes, 46 binomios y seis pilotos sin invitados.

Actualizado: Lunes 15 de Abril de 2019 - 19:57 hs

Con una muy buena cantidad de publico se corrio la 4ta. fecha del Midgets del Litoral en Vila en el circuito Juan F.B Basso de 420 metros de cuerda. Los 52 autos presentes en la fecha especial Carrera con Invitados dieron un muy buen espectaculo en un clima que acompaño durante toda la actividad.

Primera serie: 1) G. Zbrun – Costamagna Pr: 74,489 Km/h; 2) E. Valentini - A. Ferrero; 3) R. Bertholt - Saccone; 4º Audino - Bogetto; 5º Ferrari - E. Valsagna .
Segunda serie: 1) Correnti (corriósolo), Pr: 74,135 Km/h,  2º Mautino - E. García; 3) L. Kunz - J. D. Kunz; 4) C. Dalmazzo – Battaglino,  5) L. Pons - R. Pons.
Tercera serie: 1) Molardo - G. Viano, Pr: 74,623 Km/h, 2) H. Merke - J. Merke; 3) Gilli - G. Giraudo; 4) Peretto - Mancini; 5) A. Viano – Gaggi.
Cuarta serie: 1) A. Valsagna - E. Valsagna, Pr: 74,780 Km/h, 2) J.  Boscatti - C. Boscatti; 3) C. Yori - A. Yori; 4) O. Giraudo – Penezone, 5º Perusia – Sábolo.
Quinta serie: 1º N. Valentini - H. Valentini, a 73,697 Km/h; 2) Calvi - Novara; 3) Ceragioli - Haspert; 4) Destefani - Boscarol y 5º Bedini (corrió solo).
Sexta serie: 1) Filippi - Gorgerino, Pr: 77,127 Km/h; 2) M. García - M. García; 3) D. Lovera (corrió solo); 5) L. Giraudo - L. Collino.
Séptima serie: 1) J. Lovera - M. Zbrun, Pr: 76,941 Km/h; 2) Mattioli - M. Ferrero; 3) Anthonioz - Blangetti; 4) Bosio - Bonafede; 5) Bacci – Novaresio.

Primera semifinal: 1) G. Zbrun - Costamagna, Pr: 75,453 Km/h; 2) M. García - M. García; 3) Filippi - Gorgerino; 4) Bacci - Novaresio; 5) E. Valentini - A. Ferrero y 6º Osorio - Gómez.
Segunda semifinal: 1) J. Lovera - M. Zbrun, Pr: 75,510 Km/h; 2) H. Merke - J. Merke; 3) Bosio - Bonafede; 4) L. Giraudo - L. Collino; 5) G. García (corrió solo) y 6º Correnti (corrió solo).
Tercera semifinal: 1) N. Valentini - H. Valentini, Pr: 75,638 Km/h, 2) A. Valsagna – E. Valsagna, 3) C. Yori - A. Yori; 4) Bruera - F. Maletto; 5) Destefani - Boscarol y 6) Gallo - Vallero.
Cuarta semifinal: 1) Molardo - G. Viano, Pr: 76,504 Km/h; 2) Mattioli - M. Ferrero; 3º Audino - Bogetto; 4º Franco - Mansilla; 5º A. Viano - Gaggi y 6º N. Scándalo - O. Scándalo.

Primera Pre Final: 1) Franco - Mansilla, atípica; 2) G. García (corrió solo); 3) Mautino - E. García; 4) N. Scándalo - O. Scándalo; 5) Bacci – Novaresio.
Segunda Pre Final: 1º L. Giraudo - L. Collino, Pr: 76,264 Km/h, 2) E. Valentini - A. Ferrero; 3) Correnti (corrió solo); 4) L. Kunz - J. D. Kunz; 5) Gilli - G. Giraudo y 6) Destefani - Boscarol.

Final complementaria: 1º Luciano Correnti (corrió solo), Pr:  76,082 Km/h; 2) Gilli -  Giraudo; 3) Destefani - Boscarol; 4)  Boscatti - . Boscatti; 5) Mautino - García; 6) Funes - Funes.

1era Final : 1) Valentini – Valentini Pr: 76,846 Km, 2) Lovera - Zbrun, 3) Merke – Merke, 4) Zbrun – Costamagna, 5) García – García, 6) Valsagna – Valsagna, 7) Fillippi – Gorgerino, 8) Mattioli – Ferrero, 9) Audino Boggetto, 10) Bosio Bonafede, 11) Giraudo – Collino, 12) Gustavo García, 13) Franco – Mansilla 14) Molardo – Viano.
En esta 1era final corrieron en su mayoría pilotos invitados excepto, Gonzalo Zbruin, que le cedió el coche a su invitado. Esta final, servía para la grilla de la Final General.

Resultados FINALES: 1) Gonzalo Zbrun – José L. Costamagna, 2) Nicolás Valentini – Héctor Valentini, 3) Henry Merke – Jonatan Merke, 4) Jorge Lovera – Marcos Zbrun, 5) Hernán Fillippi – Lucas Gorgerino, 6) Gustavo García (corrió solo), 7) Alexis Valsagna – Emmanuel Valsagna, 8) Cruistian Mattioli – Martín Ferrero, 9) Nestor Bosio – Bonafede, 10) Mariano García – Marcos García, 11) Leandro Giraudo – Leonardo Collino, 12) Matías Franco – Martín Mansilla, 13) Matias Audino – Guillermo Boggetto, NO LARGARON .  Molardo – Viano,  Yori – Yori,  Valentini – Ferrero.

Fuente: Velocisimo

Seguí leyendo