El Flamengo de la armadora argentina Victoria Mayer tuvo un duelo complicado ante el gran candidato Minas y cayó en cuatro sets de visitante con parciales de 22/25, 25/17, 27/25 y 25/17 con 2 puntos de la santafesina (1 ataque, 1 bloqueo). El equipo carioca se encuentra en los puestos de abajo con 7 puntos y dos triunfos en 12 partidos.
El torneo mantiene como líderes a SESC Río y Dentil Praia con 32 puntos, seguidos por Minas con 30.
En las próximas jornadas Flamengo enfrentará al Barueri, que marcha dos puestos arriba con 15 puntos y luego a Valinhos, el ex equipo de Yael Castiglione, último en las posiciones con 1 triunfo.
RESULTADOS FECHA 12 – 1° Revanchas
DENTIL/PRAIA CLUBE 3-0 VALINHOS
SESI VOLEI BAURU 3-1 PINHEIROS
SESC RJ 3-0 CURITIBA VÔLEI
SAO CAETANO 1-3 OSASCO
ITAMBÉ MINAS 3-1 C. R. FLAMENGO
F: V. Mayer 2
FLUMINENSE F.C. 3-0 SAO PAULO FC
POSICIONES FECHA 13 – 1° Revanchas
ARGENTINAS POR FECHA
Victoria Mayer (Flamengo): 0-3 Minas T / 0-3 Barueri T / 3-1 Valinhos / 0-3 SESC RJ (Video) / 3-1 SAO CRISTOVAO 2 / 0-3 SESI / 0-3 Pinheiros / 2-3 Osasco 9 / 0-3 Curitiba 2 / 0-3 Dentil Praia / 0-3 Fluminense / 1-3 Itambé Minas 2
Yael Castiglione (Valinhos): 0-3 Dentil Praia NJ / 0-3 Minas NJ / 1-3 Flamengo NJ / Sao Cristovao (Pendiente) / 1-3 Pinheiros NJ / 1-3 Curitiba NJ / Fin del vínculo
SUPERLIGA MASCULINA
En la segunda jornada de las revanchas de la Superliga de Brasil el duelo argentino se vivió en un vibrante tie break entre el puntero Sada Cruzeiro de Marcelo Méndez y Facundo Conte ante el local América, de Germán Johansen.
Facundo Conte, que venía de ser máximo anotador ante Ribeirao Preto con 16, sumó 13 puntos (12 ataques 1 bloqueo) en la victoria del Sada, que contó con festival de centrales (18 de Isaac, 17 de Otavio). El opuesto Johansen aportó 7 puntos para América.
SESC ganó en cuatro sets de visitante 21/25 19/25 25/20 21/25 con 3 puntos de Matías Sánchez, que ingresó al doble cambio y marcó 3 aces y sin Jan Martínez. El goleador fue el opuesto Wallace con 19 puntos para Río.
Renata de Horacio Dileo y Demián González cayó en cuatro sets ante Blumenau 28/26 20/25 25/22 25/20 con el armador argentino como titular con 1 punto y Renan Buiatti como goleador con 25.
Minas, sin Nicolás Lazo y con 8 puntos de Lucas Ocampo (7 ataques y 1 bloqueo) ganó en sets corridos de visitante en un partido parejo 23/25 21/25 26/28 ante Maringa. Ocampo también venía de ser máximo anotador de su equipo con 16 en el triunfo ante Itapetininga.
SUPERLIGA MASCULINA – FECHA 13 / 2° REVANCHAS 18/01/2020
RIBEIRAO PRETO 2-3 SESI-SP
ITAPETININGA 1-3 SESC-RJ
SESC: M. Sánchez 1, J. Martínez NJ
PONTA GROSSA VOLEI 0-3 EMS TAUBATE
BLUMENAU 3-1 VOLEI RENATA
R: D. González 1, H. Dileo
MARINGA VOLEI 0-3 FIAT/MINAS
M: N. Lazo NJ, L. Ocampo 8
AMERICA VOLEI 2-3 SADA CRUZEIRO
A: G. Johansen 8
SC: F. Conte 13, M. Méndez DT
POSICIONES (PTS-PJ-PG-PP)
ARGENTINOS POR FECHA
Facundo Conte (Sada): 3-1 Preto 11 / 3-0 America NJ / 3-2 Itapetininga 15 / 3-1 Maringa 21 (Máximo anotador) / 2-3 Renata 13 / 3-1 Minas 8 / SESC Río 3-0 16 / 3-0 Blumenau NJ / 3-1 SESI 19 Máximo / 3-0 Taubaté 11 / 3-0 Ponta Grossa (no ingresó) / 3-1 Ribeirao Preto 16, Máximo / 3-2 América 13
Marcelo Méndez (Sada): 3-1 Preto / 3-0 America / 3-2 Itapetininga / 3-1 Maringa / 2-3 Renata /3-1 Minas / SESC Río 3-0 16 / 3-0 Blumenau / 3-1 SESI / 3-0 Taubaté / 3-0 Ponta Grossa / 3-1 Ribeirao Preto / 3-2 América
Horacio Dileo (Renata): 1-3 Maringa / 3-1 Blumenau / 1-3 Minas / 3-2 SESC Rio / 3-2 Sada / 3-1 SESI / 0-3 Taubaté 1 / 3-0 Ponta Grossa / 3-0 Ribeirao Preto / 3-1 América / 3-0 Itapetininga / 1-3 Maringa / 1-3 Blumenau
Demián González (Renata): 1-3 Maringa 1 / 3-1 Blumenau 1 /1-3 Minas 1 / 3-2 SESC Rio / 3-2 Sada 3 / 3-1 SESI / 0-3 Taubaté 1 / 3-0 Ponta Grossa / 3-0 Ribeirao Preto / 3-1 América 1/ 3-0 Itapetininga 1 / 1-3 Maringa 1 / 1-3 Blumenau 1
Germán Johansen (America): 0-3 SESC Rio 3 / 0-3 Sada Cruzeiro 7 / 0-3 SESI 6 / 0-3 Taubate 6 / 3-0 Ponta Grossa 18 Máx / 2-3 Ribeirao Preto 24 Máximo / 2-3 Blumenau 10 / 2-3 Itapetininga 11 / 1-3 Maringa 17 / 1-3 Renata 16 / 0-3 Minas 7 / 0-3 SESC Rio 8 / 2-3 Sada Cruzeiro 8
Jan Martínez (SESC Rio): 3-0 America 5 / 3-0 Itapenitinga 7 / 3-0 Maringa 9 / 2-3 Renata NJ / 3-0 Minas 7 / 3-0 Blumenau / Sada 0-3 7 / 0-3 SESI 3 / 3-2 Taubaté 11 / 3-0 Ponta Grossa 17 Máximo / 3-0 Pacaembu 7 / 3-0 América 9 / 3-1 Itapetininga NJ
Matías Sánchez (SESC Rio): 3-0 America T / 3-0 Itapetininga 2 / 3-0 Maringa / 2-3 Renata / 3-0 Minas / 3-0 Blumenau / 0-3 Sada / 0-3 SESI 2 / 3-2 Taubaté / 3-0 Ponta Grossa titular / 3-0 Pacaembu 1 / 3-0 América / 3-1 Itapetininga 3
Lucas Ocampo (Minas): 0-3 Itapetininga 2 T / / 3-2 Maringa 11 / 3-1 Renata 12 / 2-3 Blumenau 16 / 1-3 SESC Rio 5 /1-3 Sada 9/ 2-3 SESI 7 / 1-3 Taubaté 9 / 3-1 Ponta Grossa 13 / 3-2 Ribeirao Preto 16 / 3-0 America 6 / 3-0 Itapetininga 16 Máximo / 3-0 Maringa 8
Nicolás Lazo (Minas): 0-3 Itapetininga 2 I / 3-1 Renata NJ / 3-2 Maringa NJ / 2-3 Blumenau 17 / 1-3 SESC Rio 1 / 1-3 Sada 12 / 2-3 SESI 19 2° Máx / 1-3 Taubate 12 / 3-1 Ponta Grossa 5 / 3-2 Ribeirao Preto 11 / 3-0 America 11 / 3-0 Itapetininga 3 / 3-0 Maringa NJ