La agenda del sábado viene bien cargada y la presentación de River Plate será el plato fuerte en el cierre del día, cuando el Millonario visite a Rosario Central mientras Godoy Cruz reciba a la misma hora a Banfield en el Malvinas Argentinas.
Además, hay mucho fútbol europeo, con la presentación del Manchester City del Kun Agüero y el Leeds de Marcelo Bielsa, en la Premier League, y la de Real Madrid, en La Liga.
Copa de la Liga Profesional
17:10 Racing vs Unión TNT SPORTS
19:20 Colón vs Independiente FOX SPORTS PREMIUM
21:30 Godoy Cruz vs Banfield FOX SPORTS PREMIUM
21:30 Rosario Central vs River TNT SPORTS
Premier League
12:00 Manchester City vs Burnley ESPN
14:30 Everton vs Leeds United ESPN 2
La Liga
10:00 Elche vs Cádiz FOX SPORTS
12:15 Valencia vs Atlético Madrid ESPN 3
14:30 Huesca vs Sevilla DIRECTV SPORTS / 1610
17:00 Real Madrid vs Alavés ESPN 2
Serie A
11:00 Sassuolo vs Inter ESPN 2
14:00 Benevento vs Juventus ESPN
16:45 Atalanta vs Hellas Verona FOX SPORTS 2
Bundesliga
11:30 Augsburgo vs Friburgo ONEFOOTBALL
11:30 Borussia Dortmund vs Köln ONEFOOTBALL
11:30 RB Leipzig vs Arminia Bielefeld ONEFOOTBALL
11:30 Stuttgart vs Bayern Munich ONEFOOTBALL
11:30 Union Berlin vs Eintracht Frankfurt ONEFOOTBALL
14:30 Borussia Mönchengladbach vs Schalke 04 ONEFOOTBALL
Ligue 1
13:00 Olympique de Marsella vs Nantes DIRECTV SPORTS + / 1613
17:00 PSG vs Bordeaux ESPN 3
Primera Nacional
17:00 Atlanta vs Platense TYC SPORTS
19:00 Instituto vs Chacarita TYC SPORTS
19:10 Mitre (SDE) vs Belgrano DIRECTV SPORTS / 1610
FIBA Americup - Clasificación
13:00 Brasil vs Paraguay DIRECTV SPORTS 2 / 1612
16:00 Venezuela vs Chile DIRECTV SPORTS 2 / 1612
19:00 Uruguay vs Panamá DIRECTV SPORTS 2 / 1612
Fórmula 1
10:55 GP de Bahrein - Clasificación ESPN 3
Súper TC2000
13:00 Quinta fecha TYC SPORTS
Boxeo
16:00 Daniel Dubois vs Joe Joyce ESPN
22:00 Mike Tyson vs Roy Jones Jr. ESPN 2
UFC
21:00 Preliminares ESPN
23:59 Curtis Blaydes vs Derrick Lewis ESPN
Tenis - Challenger de Lima
13:00 Semifinales FOX SPORTS