Futbol - AGENDA

Sábado 24 de Julio de 2021 - 08:52 hs

Horario y cómo ver en vivo la tarde de fútbol argentino

Además de los Juegos Olímpicos que monopolizan las agendas deportivas, este sábado tendrá una fuerte presencia el fútbol argentino en sus torneos domésticos.

Actualizado: Sábado 24 de Julio de 2021 - 08:53 hs

El gran protagonista de la jornada será Boca Juniors, quien debe decidir si enfrentarse esta noche a Banfield con juveniles por la segunda fecha de la Liga Profesional de Fútbol o no presentarse a jugar y exponerse a sanciones. 

Además, por la misma competencia se medirán Colón y Lanús desde el mediodía, San Lorenzo y Central Córdoba en horas de la siesta y Racing y Gimnasia en la tarde. 

En el marco de la Primera Nacional, habrá ocho partidos para todos los gustos. Los más llamativos serán los de San Martín de Tucumán (vs. Alvarado) y Almirante Brown (vs. Estudiantes de Buenos Aires) quienes abrirán la fecha 17 del Grupo A y buscarán treparse a la cima. 

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA LIDERA EL GRUPO A DE LA PRIMERA NACIONAL.

Agenda completa

SÁBADO 24 DE JULIO

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

13:30 Colón vs Lanús ESPN FOX SPORTS PREMIUM TV PUBLICA

15:45 San Lorenzo vs Central Córdoba TNT SPORTS

18:00 Racing vs Gimnasia LP TNT SPORTS

20:15 Banfield vs Boca FOX SPORTS PREMIUM

PRIMERA NACIONAL

15:00 Estudiantes de Buenos Aires vs Almirante Brown

15:00 Gimnasia Jujuy vs Santamarina

15:00 Guillermo Brown vs Brown Adrogué

15:10 Ferro vs Güemes TYC SPORTS

15:30 Atlético Rafaela vs San Martín SJ

15:30 Barracas Central vs San Telmo

15:30 Independiente Rivadavia vs Villa Dálmine

19:00 Alvarado vs San Martín Tucumán

PRIMERA "B"

15:00 Colegiales vs Argentino de Quilmes

15:00 Comunicaciones vs Flandria

15:00 Defensores Unidos vs Sacachispas

15:00 Deportivo Armenio vs Cañuelas

15:00 Fénix vs JJ Urquiza

15:00 UAI Urquiza vs Deportivo Merlo

15:00 Villa San Carlos vs Acassuso

15:05 Talleres (RE) vs San Miguel DIRECTV GO DIRECTV SPORTS / 1610

TEST MATCH

12:50 Sudafrica vs British Irish Lions ESPN 2

MAJOR LEAGUE RUGBY

21:00 Final: Rugby ATL vs New York DIRECTV GO DIRECTV SPORTS / 1610

ESPORTS: LA LIGA PRO - TORNEO APERTURA

18:00 Furious Gaming vs Meta Gaming DIRECTV GO DIRECTV SPORTS / 1619

19:00 Coscu Army vs 9Z Academy DIRECTV GO DIRECTV SPORTS / 1619

20:00 New Pampas vs Nocturns Gaming DIRECTV GO DIRECTV SPORTS / 1619

AMISTOSO

10:50 Borussia Dortmund vs Athletic Bilbao ESPN

13:50 Wolverhampton vs Betis ESPN Extra

MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)

16:30 Atlanta United vs Columbus Crew ESPN Extra

21:00 Minnesota United vs Portland Timbers

21:30 FC Dallas vs Los Ángeles Galaxy ESPN 3

23:30 Los Ángeles FC vs Vancouver Whitecaps ESPN 3

ESPN KNOCKOUT

15:00 Joe Joyce vs Carlos Takam ESPN 2

TOP 12 DE LA URBA

13:30 CASI vs CUBA ESPN 3

15:30 Belgrano vs SIC

15:30 Buenos Aires vs Newman ESPN 3

15:30 Los Tilos vs Pucará

15:30 Regatas vs Hindú

15:30 San Luis vs Alumni

BRASILEIRAO

17:00 Gremio vs América-MG

19:00 Palmeiras vs Fluminense

UFC

19:30 Cory Sandhagen vs TH Dillashaw ESPN 2

Fuente: diez en deportes

Seguí leyendo