El Sabalero hizo historia al hilvanar su sexto triunfo al hilo. Como local, y jugando con un hombre menos, venció a Tigre e igualó la línea de Estudiantes, Racing y River con 39 puntos. Sin embargo, los tres primeros se estarían clasificando a la Copa Libertadores por mejor diferencia de gol.
En lo que va del 2017, el elenco de Domínguez pasó a ser el mejor equipo del año, con 19 puntos sobre 21 posibles. Seguido por Racing con 18.
Tabla de las últimas 7 fechas (desde la reanudación del torneo)
1. Colón 19
2. Racing 18
3. River 17
4. Gimnasia 16
5. Central 16
6. Boca 14
7. Newell's 14
LA MEJOR RACHA DE PARTIDOS GANADOS EN FORMA CONSECUTIVA DE COLÓN FUE EN 1965 (AÑO DEL ASCENSO A PRIMERA): 7 EN TOTAL
9NA FECHA
COLON 2 Tigre 0
02/05/1965 en Santa Fe: Colón 2 (Alfredo Obberti y José Broggi), Tigre 0
10MA FECHA
Excursionistas 1 COLON 2
08/05/1965 en Belgrano: Excursionistas 1 (Carlos Piccinini), Colón 2 (Alfredo Obberti y Alejo Medina)
11MA FECHA COLON 2 Deportivo Morón 0
16/05/1965 en Santa Fe: Colón 2 (Alejo Medina 2), Dep. Morón 0
12MA FECHA Almagro 0 COLON 1
23/05/1965 en José Ingenieros: Almagro 0, Colón 1 (Néstor Canevari)
13RA FECHA COLON 1 Deportivo Italiano 0
30/05/1965 en Santa Fe: Colón 1 (Alfredo Obberti), Dep. Italiano 0
14TA FECHA
Los Andes 1 - COLON 5
05/06/1965 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jorge Diz), Colón 5 (Alejo Medina, Alberto Ríos, Juan A. Castro y Néstor Cardoso 2)
15TA FECHA
COLON 5 - El Porvenir 0
13/06/1965 en Santa Fe: Colón 5 (Alberto Ríos 2, Juan A. Castro 2 y Alejo Medina), El Porvenir 0
Perdió el invicto
16TA FECHA
San Telmo 1 - COLON 0
19/06/1965 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ludovico Frágola (p)), Colón 0
LOS NÚMEROS DE LA TEMPORADA
TABLA DE POSICIONES: (los primeros cinco equipos se clasifican a la Libertadores 2018; los siguientes seis elencos, a la Sudamericana 2018)
Boca 45 (+27)
Newell's 42 (+17)
Estudiantes (LP) 39 (+15)
Racing 39 (+13)
River 39 (+13)
Colón 39 (+7)
San Lorenzo 37 (+9)
Banfield 36 (+4)
Independiente 34 (+10)
Gimnasia (LP) 34 (+6)
Talleres (C) 33 (+5)
Rosario Central 31 (+5)
Lanús 30 (+1)
Atlético Tucumán 27
Defensa y Justicia 27 (un partido menos)
Unión 27
Godoy Cruz 26
Vélez 25
Olimpo 24
Atlético de Rafaela 24
Patronato 24
Temperley 24
Huracán 21
Sarmiento 21
Tigre 21
San Martín (SJ) 21
Aldosivi 20
Quilmes 19
Belgrano 15
Arsenal 11
TABLA DEL DESCENSO: (los últimos cuatro equipos bajarán a la Primera B Nacional)
Puntos/partidos jugados/promedio
Vélez (103/86/1.197)
Patronato (44/37/1.189)
Aldosivi (77/67/1.149)
Huracán (76/67/1.134)
Olimpo (92/86/1.069)
Arsenal (91/86/1.058)
Quilmes (91/86/1.058)
Temperley (70/67/1.044)
Sarmiento (J) (68/67/1.014)
Atlético de Rafaela (81/86/0.941)
*Arsenal y Quilmes jugarían un partido desempate para ver quien desciende
EL CRONOGRAMA DE LA FECHA 22
Viernes 28 de abril
19.00 Quilmes-Talleres
21.15 Independiente-Estudiantes
Sábado 29 de abril
16.00 Gimnasia-San Lorenzo
16.00 Huracán-Newell's
16.10 Sarmiento-Colón
18.20 Tigre-Banfield
20.00 Temperley-Racing
20.30 Unión-Patronato
Domingo 30 de abril
16.00 Godoy Cruz-San Martín
17.00 Rosario Central-Aldosivi
19.10 Boca-Arsenal
19.30 Olimpo-Atlético de Rafaela
Martes 2 de mayo
21.00 Lanús-Vélez
Horario a confirmar: Belgrano-Defensa y Justicia
Postergado
Atlético Tucumán-River